Les Films en compétition 2019

Les films en compétition pour L’Œil d’or

5B

de Dan Krauss
USA – 1h33
Sélection officielle
Séances spéciales

Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci: no end travelling

de Mario Sesti
Italie/ Italy – 55 mn
Sélection officielle
Cannes Classics

La Cordillera de los sueños (La Cordillère des songes)

de Patricio Guzmán
France, Chili / Chile – 1h24
Sélection officielle
Séances spéciales

Demonic

de Pia Borg
Australie / Australia – 28 mn
Semaine de la critique
Courts-métrages / short films

Diego Maradona

de Asif Kapadia
GB – 2h00
Sélection officielle
Hors compétition

Être vivant et le savoir (Living and knowing you are alive)

de Alain Cavalier
France – 1h20
Sélection officielle
Séances spéciales

For Sama

de Waad Al Kateab, Edward Watts
Syrie / Syria, GB – 1h35
Sélection officielle
Séances spéciales

Forman vs. Forman

de Helena Třeštíková, Jakub Hejna
République Tchèque / Czech republic, France – 1h17
Sélection officielle
Cannes classics

Le Grand saut (The Jump)

de Vanessa Dumont, Nicolas Davenel
France – 12'
Sélection officielle
Courts-métrages / short films

Haut les filles

de François Armanet
France – 79'
Sélection officielle
Cinéma de la plage

Ice on Fire (La Glace en feu)

de Leila Conners
USA – 1h38
Sélection officielle
Séances spéciales

Invisível Herói (Invisible Hero)

de Cristèle Alves Meira
Portugal, France – 28'
Semaine de la critique
Courts-métrages / short films

Making Waves: The Art of Cinematic Sound

de Midge Costin
États-Unis / USA – 1h34
Sélection officielle
Cannes classics

On va tout péter (Blow It to Bits)

de Lech Kowalski
France – 1h49
Cannes Classics
Quinzaine des réalisateurs / director's fortnight

La Passione di Anna Magnani (La Passion de Anna Magnani)

de Enrico Cerasuolo
Italie / Italy, France – 1h00
Sélection officielle
Cannes classics

Que sea ley

de Juan Solanas
Argentina - 1h25
Sélection officielle
Séances spéciales

Les Silences de Johnny

de Pierre-William Glenn
France – 55'
Sélection officielle
Cannes classics

Tenzo

de Katsuya Tomita
Japon – 59'
Semaine de la critique
Courts-métrages / short films


Les documentaires à Cannes, hors compétition pour L’Œil d’or (présentés par l'Acid)

Indianara

de Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa
Brésil / Brazil – 1h24
ACID

Des Hommes

de Alice Odiot, Jean-Robert Viallet
France – 1h30
ACID

Solo

de Artemio Benki
France, République tchèque, Argentine, Autriche – 1h30
France, Czech republic, Argentina, Austria – 1h30
ACID

Kongo

de Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav
France – 1h10
ACID